ЦБ требует от банков усилить борьбу с незаконной обналичкой через малый бизнес

Коммерческие банки могут потерять интерес к обслуживанию компаний малого бизнеса из-за изменений в надзорной политике Банка России. Для борьбы со схемами незаконного обналичивания средств регулятор заставляет банкиров тщательно контролировать операции посредников под угрозой отзыва лицензий, пишет "Коммерсант".. Для банков, специализирующихся на работе с малым бизнесом, это может повлечь прекращение деятельности, отмечают эксперты.

Малый бизнес может остаться без услуг банков
© РИА Новости

Как сообщили “Ъ” участники банковского рынка, Банк России начал требовать от них усиления борьбы с компаниями малого бизнеса и микробизнеса, торгующими наличной выручкой. Рост этого теневого бизнеса показывает статистика ЦБ. По итогам 2016 года среди транзитных операций повышенного риска продажа выручки даже не была упомянута. Но уже по итогам 2017 года ее доля достигла 29% в общем объеме. В феврале этого года зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин заявил, что можно говорить о том, что наличные деньги стали товаром. Он упоминал продажу рублевой выручки «в торговых розничных сетях» и "серьезных торговых точках" и называл стоимость таких услуг — 15–17% от суммы. Сейчас, как рассказывают банкиры, тренд изменился. "Регулятор указывает на смещение торговцев наличными в сферу малого и микробизнеса, занимающихся оптово-розничной торговлей, путем распределения сумм между несколькими торговцами",— рассказывает собеседник “Ъ” из банка, входящего в сотню крупнейших.

С точки зрения Банка России, новая схема выглядит так. Нуждающаяся в наличности компания через подставную фирму переводит безналичные средства нескольким торговым точкам, которые возвращают ей деньги наличными. При этом зачастую основания по зачислению средств фиктивной компании могут не совпадать с основанием при их списании, или же формулировки этих поручений идут без расшифровки, например, как оплата по договору с указанием только номера.

Полученными безналичными средствами оптово-розничная компания расплачивается с поставщиками товаров, от продажи которых и получает наличность, которая не сдается в банк и не отражается в отчетности.