В Третьяковке открылась выставка авангардных работ детей «Поколения М»

Впервые в главном музее национального искусства России выставлены картины юных художников со всей страны, которые стали победителями масштабного интернет-конкурса.

В течение года на сайте благотворительного проекта МТС «Поколение М» — дети от 11 до 18 лет из всех регионов России могли бесплатно учиться изобразительному искусству у педагогов Третьяковской галереи с помощью видео мастер-классов. По итогам образовательной программы участникам предлагалось выполнить задание: создать собственную работу по мотивам произведений одного из основоположников русского авангарда Михаила Ларионова и загрузить ее на сайт «Поколения М».

Из тысяч направленных на конкурс изображений педагоги Третьяковской галереи выбрали 20 лучших работ, которые составили экспозицию «Авангардист Поколения М». На протяжении месяца она будет открыта для посетителей Новой Третьяковки на Крымском Валу одновременно с выставкой Михаила Ларионова.

Победителями стали ребята разных возрастов из 16 населенных пунктов России: от столицы до небольших городов и сел. Самым творческим регионом стала Ростовская область: сразу восемь жителей региона были признаны лучшими. В число победителей вошли как воспитанники региональных художественных школ со специальной подготовкой, так и дети, которые учились рисунку самостоятельно.

«Мы видим, как победители «Поколения М», в том числе ребята из отдаленных населенных пунктов, получив в онлайне базу для развития, делают уверенные шаги в профессиональное будущее. Поэтому мы продолжаем партнерство с Третьяковской галереей, нацеленное качественное использование цифровых технологий для популяризации искусства и творчества на территории нашей страны», — отметил президент МТС Алексей Корня.

МТС и Третьяковская галерея объявили о старте нового конкурсного сезона «Поколения М», темой которого станет пейзажная живопись. Дети и подростки поборются за возможность выставить собственные картины в Третьяковской галерее осенью будущего года одновременно с экспозицией выдающегося русского пейзажиста Василия Поленова. Для участия в конкурсе достаточно загрузить художественные работы на сайт проекта до 31 мая 2019 года.

«Мы рады, что с помощью технологичных инструментов МТС можем охватить образовательными программами даже самые удаленные территории России, вовлечь детей и подростков, дать им возможность продемонстрировать свои навыки и быть замеченными, — рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. — Мы надеемся, что экспозиция «Авангардист Поколения М» и истории победителей проекта вдохновят еще больше ребят развиваться в творчестве, и в будущем сезоне проекта мы получим на конкурс множество работ высокого уровня».

Реализация совместных образовательных программ «Поколения М» стала основой заключенного в 2017 году соглашения между МТС и Третьяковской галереей. Трехлетнее соглашение охватывает проекты, реализуемые с использованием современных цифровых технологий и направленные на творческое развитие детей и подростков в регионах России.