ВТБ назвал сумму сделки по выкупу 85% акций банка «Возрождение»

Предварительная оценка сделки по покупке ВТБ 85% акций банка «Возрождение» составляет 9,7 млрд руб. Об этом говорится в отчетности кредитной организации по МСФО за III квартал 2018 г.

В начале октября ВТБ купил 85% акций «Возрождения». Банк вел переговоры о покупке с фондом Bonum Capital. Сделка является денежной. Условия сделки ранее не раскрывались.

ВТБ также собирается купить 14,9% обыкновенных акций «Возрождения» в рамках обязательной оферты акционерам и 9,6% привилегированных акций. Окончательную интеграцию банков ВТБ намерен завершить в 2020 г. В будущем банковская группа планирует усилить позиции «Возрождения» по работе с розничными и корпоративными клиентами на рынке Подмосковья. После интеграции команда «Возрождения», ключевые продукты и сервисы банка будут сохранены.

До декабря прошлого года банк «Возрождение» принадлежал братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым. Им также принадлежал санируемый Промсвязьбанк. Структуре Ананьевых Promsvyaz Capital B.V. ранее принадлежало 52,7% акций «Возрождения». После решения о санации Промсвязьбанка в декабре 2017 г. Ананьевы решили вести бизнес раздельно, банковские активы получил Дмитрий Ананьев. Позже ЦБ потребовал от него сократить долю в «Возрождении» до не более 10%, так как собственники санированных банков не могут контролировать другие кредитные организации. После требования регулятора акционерами «Возрождения» стали несколько кипрских компаний. Из-за этого ЦБ ограничил права Ананьева и связанных с ним компаний распоряжаться акциями «Возрождения».

С начала года ВТБ рассматривали как одного из претендентов на покупку «Возрождения». В августе банковская группа договорилась о ключевых условиях сделки по покупке акций «Возрождения» с фондом Bonum Capital, представлявшим интересы Дмитрия Ананьева.