«Газпром» столкнулся с угрозой огромного штрафа

Госкомпании «Газпром» грозит многомиллиардный штраф — газовый монополист не успел в срок оборудовать дома около 300 тысяч россиян газовыми счетчиками. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора дочернего подразделения госкомпании «Газпром межрегионгаз» Николая Исакова.

«Газпром» столкнулся с угрозой огромного штрафа
© Lenta.ru

По его оценкам, монополии может грозить штраф в размере до 30 миллиардов рублей.

«Мы говорим о 300 тысячах — это предполагаемая цифра, которая в лучшем случае будет на конец года. Она может даже будет больше. Эти 300 тысяч умножить на 100 тысяч рублей, то представьте себе: сколько это будет», — заявил Исаков, признав, что установить такое количество приборов до конца 2018 года просто не успеют.

В ходе выступления в Госдуме он отметил, что основная сложность — это граждане, отказывающиеся пускать к себе специалистов. «Не хотят прибор устанавливать — он им не нужен, а за него еще надо как-то платить. А во-вторых, нормативы потребления на Кавказе значительно ниже реального потребления. Просим продлить действие этой нормы 261-го закона, и снять с нас ответственность», — рассказал гендиректор «Газпром межрегионгаза».

За «дочку» «Газпрома» вступился начальник отдела внутреннего рынка Минэнерго Артем Верхов, который признал проблему с установкой счетчиков в домах. Представитель министерства заверил, что ведомство внесет поблажки для компании и пролоббирует в Госдуме проект продления срока установки счетчиков вплоть до 2021 года.

В общей сложности компания должна была до конца года установить один миллион счетчиков на газ в домах.