Голландский банк перевёл расчёты с РУСАЛом в евро

Голландский банк перевёл расчёты с РУСАЛом по кредиту в европейскую валюту. Такие данные следуют из отчёта дочерней компании РУСАЛа — ПАО «Русал Братск»

Расчёты по кредиту на $2 млрд, который голландский ING Bank выдал в 2017 году в рамках предэкспортного финансирования компании РУСАЛ, переведён с долларов на евро. Из материалов «дочки» РУСАЛА следует, что ING Bank N.V., выступающий в качестве агента по выданному кредиту, согласен внести изменения в соответствующие документы и получать или осуществлять по ним платежи в евро.

Под американские санкции РУСАЛ, а также ряд других российских компаний попали в начале апреля 2018 года. Попадание в санкционный список означает замораживание активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.

Как ранее писал News.ru, крупнейшие российские нефтяные компании «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» также пытаются минимизировать последствия возможных санкций США. С этой целью они проводят переговоры с западными партнёрами, поставив вопрос о проведении расчётов по контрактам в 2019 году в евро, а не в долларах.