Русский ипотечный банк прекращает работать

Русский ипотечный банк временно прекращает операционную деятельность, в том числе, проведение операций через дистанционные каналы обслуживания. Сообщение соответствующего содержания опубликовано на сайте кредитной организации.

«В Интернет-банке и мобильном приложении операции в разделе «Платежи и переводы» недоступны… Совершение операций в мобильном приложении РИБ-переводы недоступно», — говорится в сообщении.

Однако по-прежнему клиенты кредитной организации могут заказать выписки, отчёты, справки и другие документы через Интернет-банк.

Совет директоров и руководство банка вместе с представителями ЦБ готовят план по восстановлению работоспособности банка, подчеркивается в сообщении.

В нём также напоминается, что вклады россиян суммой до 1,4 млн рублей застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

В банке указывают, что он столкнулся с массовым снятием и выводом денег клиентами со своих счетов. В этой ситуации в банке винят «волну негативных публикаций о банке в интернете, в том числе в социальных сетях, на различных форумах и анонимных Telegram-каналах».

Банк занимает 189-ю строчку по величине активов, на 1 октября их объём равнялся 12,7 млрд рублей. Россияне хранили на эту дату в банке сбережений на 8,3 млрд рублей.