Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО выросла почти на 60%

Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО составила за 9 месяцев текущего года 298,7 млрд рублей. Такие данные следуют из опубликованных материалов компании.

Чистая прибыль «Газпром нефти» выросла почти на 60%
© РИА Новости

Рост к аналогичному показателю прошлого года составил 58%. Выручка «Газпром нефти» за 9 месяцев 2018 года составила 1 трлн 827,3 млрд рублей, увеличившись на 29,8% год к году.

Показатель скорректированной EBITDA вырос на 53,9% до 614,5 млрд рублей.

«Рост показателя обеспечили положительная динамика цен на нефть на мировом и внутреннем рынках, успешное развитие новых проектов добычи и повышение эффективности деятельности», — говорится в сообщении «Газпром нефти».

Добыча углеводородов с учетом доли в совместных предприятиях выросла за отчётный период на 2,8% до 68,9 млн тонн нефтяного эквивалента.

Реализация в 2017 году программы плановых капитальных ремонтов на НПЗ компании позволила увеличить объём переработки на 6,6% до 31,8 млн тонн.

Ранее компания сообщала об открытии нового месторождения на шельфе Охотского моря. Оно получит название «Тритон» — в честь античного морского бога, сына Нептуна, рассказали в «Газпром нефти».