Россия введет ограничение на транзит американского мяса

Россельхознадзор с 20 ноября вводит временные ограничения на транзит через Россию в Республику Казахстан произведенного в США мяса птицы, говорится в сообщении,

Россия перекрыла дорогу американскому мясу
© ТАСС

опубликованном

на сайте ведомства. Это решение Роспотребнадзор объясняет тем, что есть «угроза попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения, а также продукции, изготовленной из сырья неизвестного происхождения». Отмечается, что ведомство не может гарантировать безопасность ввозимой через Россию в Казахстан американской продукции, «а также, ввиду отсутствия в Казахстане системы прослеживаемости грузов, опасается, что такая продукция может быть ввезена в другие страны-участницы ЕАЭС незаконным образом». В октябре 2018 года было приостановлено движение семи партий мяса птицы, в том числе из-за того, что у части продукции истек срок годности.

«В мясе птицы, произведенном американскими предприятиями Mountaire Farms Incorporated и Equity Group-Kentucky Division, были выявлены остатки лекарственных средств — тетрациклин и матаболиты нитрофуранов В связи с этим Россельхознадзором было принято решение вернуть на территорию Евросоюза, откуда прибыл груз, все поступившие партии общим весом 185 тонн», — отмечается в сообщении.
Рамблер: главные новости