Госдума приняла законопроект о переименовании ВЭБа

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о переименовании ВЭБа в государственную корпорацию «Национальный институт развития “ВЭБ.РФ”», сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Согласно документу, ВЭБ должен будет заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов. Уточняется, что изменение наименования не является реорганизацией и не изменяет обязанностей госкорпорации в отношении России и любых третьих лиц, включая кредиторов.

«ВЭБ будет участвовать в управлении институтами развития, формировать процедуры совместной работы над проектами, обеспечивающие комплексное использование инструментов поддержки проектов, включая господдержку, обеспечивать информационное взаимодействие институтов развития с органами власти и подготовку предложений о совершенствовании мер их поддержки», — указывается в сообщении.

Авторы законопроекта отмечают, что «ВЭБ.РФ» обеспечит горизонтальную координацию действующих институтов развития, в том числе за счет применения платформенных решений.