S&P может понизить рейтинг Nissan

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг японского автопроизводителя Nissan Motor на уровне "A" в список на пересмотр с возможным понижением, говорится в релизе агентства.

S&P может понизить рейтинг Nissan
© Reuters

В аналогичный список помещены краткосрочный рейтинг компании на уровне "A-1" и рейтинг приоритетного необеспеченного долга на уровне "A".

"Внесение рейтингов компании в список на пересмотр следует за объявлением Nissan в понедельник о неправомерном поведении руководителя компании Карлоса Гона, который долгое время занижал размер собственной компенсации в раскрытии на фондовой бирже и растрачивал средства компании на личные нужды", — говорится в релизе.

В понедельник японский автомобилестроительный концерн Nissan Motor Co. подтвердил, что возглавляющий совет директоров Гон много лет занижал данные о личном доходе. Японская газета "Иомиури" сообщила, что Гон уже арестован по подозрению в финансовых махинациях. Сразу после сообщений о скандале акции Renault упали порядка на 15%.