IKEA планирует сокращение штата в России на 3-5%

Холдинг Ingka, головная компания ритейлера IKEA, планирует произвести сокращение штата в России на 3-5% в течение двух лет в рамках трансформации бизнеса, сообщила пресс-служба компании.

IKEA планирует сокращение штата в России
© РИА Новости
«В результате разработки и внедрения новой структуры в розничной сети IKEA в России в течение последующих двух лет могут быть упразднены около 3–5% позиций. В то же время мы ожидаем появление новых позиций, соответствующих требованиям рынка и планам развития компании»,- говорится в сообщении.

Представитель компании IKEA в России уточнил RNS, что «в розничной сети IKEA в России в настоящее время работает около 7500 сотрудников».

Отмечается, что Россия «является стратегически важным рынком для группы компаний Ingka и играет значительную роль в глобальной трансформации».

Ingka в рамках трансформации может упразднить 7,5 тысяч позиций.

«В то же время среди 160 000 сотрудников могут быть упразднены 7 500 позиций, в основном из числа глобальных функций и головных офисов на 30 рынках», - отмечается в сообщении.

При этом компания планирует создать 11,5 тысяч новых рабочих мест во всем мире, «открыв около 30 новых точек взаимодействия, а также инвестировав в сеть обеспечения заказов и в использование цифровых технологий».