Определен маршрут «Турецкого потока»

В «Газпроме» решили, что маршрут «Турецкого потока» пройдет через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, такой вывод можно сделать из опубликованных европейскими газотранспортными операторами материалов. В них сказано о бронировании «Газпромом» новых трубопроводных мощностей в этих странах.

«Коммерсант» отмечает, что маршрут «Турецкого потока» во многом повторяет маршрут проекта «Южный поток», который заморозили в 2014 году.

Через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию пройдет вторая ветка «Турецкого потока». В Болгарию и Сербию газ по этому маршруту планируют отправлять с 2020 года, в Венгрию - с 2021 года, а в Словакию – со второй половины 2022-го.

По версии газеты, при таком графике «Газпром» сможет отказаться от украинского транзита уже с 2022 года. «Коммерсант» отмечает, что придраться к проекту сложно, так как подход «Газпрома» полностью соответствует законодательству ЕС: компания бронирует будущие мощности в рамках процедуры open season, полностью соблюдающей требования ЕС и нормы Третьего энергопакета.

Строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» началось в мае 2017 года. «Турецкий поток» проходит по дну Черного моря от Анапы до побережья Турции. Там начинается наземная часть газопровода. Одна из ниток газопровода предназначена для снабжения Турции, другая должна пойти в европейские страны (одним из вариантов была транспортировка газа через Грецию и далее в Южную Италию).

Рамблер: главные новости