Сбербанк продолжает фиксировать мощные кибератаки

Сбербанк с конца ноября продолжает подвергаться сериям мощных кибератак. В день в среднем фиксируется 2-3 атаки, сообщил журналистам заместитель председателя правления Станислав Кузнецов.

Хакеры атакуют Сбербанк
© РИА Новости
"В конце ноября было зафиксировано шесть мощных кибератак на ресурсы Сбербанка, они не нанесли никакого урона инфраструктуре Сбербанка и не повлияли на деятельность Сбербанка никак <...> Эти кибератаки с начала декабря не закончились, эти атаки на ресурсы Сбербанка продолжаются, мы фиксируем две-три такие атаки в день", - сказал он.

Эти кибератаки с начала декабря не закончились, эти атаки на ресурсы Сбербанка продолжаются, мы фиксируем две-три такие атаки в день", - сказал он.

При этом Кузнецов отметил, что системы Сбербанка имеют несколько уровней защиты и все зафиксированные атаки были остановлены на "первом контуре защиты".

Также он сообщил о существенном увеличении DDoS-атак на системы банка. Так, по его словам за 2017 год всего было зафиксировано 45 атак, тогда как на 6 декабря текущего года Сбербанк зафиксировал 82 мощные атаки.

"Это двукратное увеличение DDoS-атак говорит о том, что мир меняется, мы должны по-другому оценивать киберугрозы, мы должны по-другому научиться управлять киберрисками. Мы точно должны уделять этому другое внимание и считаться с тем, что в современной жизни сегодня в активную фазу входят кибератаки", - добавил Кузнецов.

На прошлой неделе Кузнецов заявил ТАСС, что Сбербанк подвергся серии из шести хакерских атак беспрецедентной мощности. DDoS-атаки производились с помощью спуфинга (подмена, маскировка одной программы под другую) не менее чем со 100 серверов из шести стран.