Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой, если штрафы не повлияют

Российское законодательство может быть изменено для более жестких санкционных мер в отношении иностранных интернет-компаний, не исполняющих законы РФ, в частности, блокировки американской корпорации Google. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой
© ТАСС
"Если штрафные санкции не возымеют действие на поведение иностранной компании, то есть вероятность того, что законодательство может быть изменено, что позволит блокировать Google в России", - сказал Субботин.

По его словам, сейчас такую норму законодательство не предусматривает. "Блокировка станет самой жесткой мерой", - добавил он.

Субботин напомнил, что первый штраф был минимальным - 500 тыс. рублей, следующий составит 700 тыс. рублей.

Ранее Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тыс. рублей за несоблюдение российского законодательства. В ведомстве отметили, что, по российскому законодательству, операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень таких страниц. При этом, представителям компании Google неоднократно разъяснялись данные требования закона.

В Роскомнадзоре также заявили, что если компания не начнет исполнять законодательство, будет возбуждено второе административное дело.

Невыполнение указанных требований образует состав административного правонарушения (часть 1 статьи 13.40 КоАП РФ). Санкция данной статьи предусматривает для юридических лиц штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей.