Назван доход «Аэрофлота» от перевозки первых лиц страны

В 2019 году «Аэрофлот» заработает более 4,6 млрд рублей на организации воздушных перевозок высших должностных лиц России.

Как свидетельствуют данные сайта госзакупок, контракт на эту сумму авиакомпания получила, выиграв открытый конкурс ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия» — структуры управления делами президента РФ. При этом заявка «Аэрофлота» была единственной на этом конкурсе.

Кто летает зайцем на самолетах Путина

Отмечается, что данная сумма соответствует начальной стоимости контракта. В качестве источника финансирования указываются «бюджетные и внебюджетные средства».

Таким образом, как и в последние несколько лет, «Аэрофлоту» предстоит обеспечивать перелеты чиновников и официальных делегаций по всему миру.

Внутренние и международные перевозки будут осуществляться с использованием самолетов Ил-96, Ту-214/204, Sukhoi Superjet 100, Airbus A319, Falcon, Ту-134, Ан-148, Як-40, а также вертолетов AW139 и Ми-8.

В сумме контракта учтены аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов, аэронавигационные услуги, проживание и питание экипажей, говорится в материалах сайта.

Примечательно, что в 2018 году стоимость контракта составляла 4,2 млрд рублей, а в 2016 году — 3,9 млрд рублей.

Ранее клиенты «Аэрофлота» пожаловались на новые правила перевозчика, которые, по их мнению, работают на прибыль авиакомпании и ущемляют права пассажиров.