"Нафтогаз" отзовет иск к "Газпрому" в случае заключения нового контракта

«Нафтогаз» сможет отозвать новый иск к «Газпрому» на 12 млрд долларов при условии заключения нового долгосрочного контракта с Россией на транзит газа в Европу. Об этом, как передает РБК, заявил глава украинской компании Андрей Коболев.

«Если хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться, или пересмотреть его, или изменить его», – сказал он в интервью украинскому «5 каналу».

По его словам, главной целью иска является возмещение убытков газотранспортной системы (ГТС) Украины из-за строительства Россией обходных маршрутов для транспортировки топлива в Европу, а также из-за невыполнения российской стороной условий действующего до конца 2019 года контракта. В конце октября коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил о подаче иска к «Газпрому» в Международный арбитраж в Стокгольме на 12 млрд долларов. По его словам, во столько Киев оценил убытки, которые Украина понесет из-за простоя своей газотранспортной системы в случае запуска газопровода «Северный поток-2».

Рамблер: главные новости