«Газпром» отрекся от списания жителям Чечни 9 млрд

В «Газпром межрегионгаз Грозный» опровергли списание жителям Чечни девяти миллиардов рублей долгов за газ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора компании Рустама Амерханова. По его словам, районный суд по решению прокуратуры Чечни обязал списать безнадежные долги жителей региона, но конкретную сумму не указывал. Амерханов подчеркнул, что сумму не озвучивали ни суд, ни компания. Данные о девяти миллиардах он назвал «информационным вбросом».

«Мы живем в такое время достаточно серьезных информационных вбросов, где сильно развиты альтернативные масс-медиа, другие социальные сети», - заявил представитель компании.

Амерханов рассказал, что «дочка» «Газпрома» подала апелляцию на решение суда. В апелляции компания заявила, что наличие долга не является основанием для его списания. Также в «Газпром межрегионгаз Грозный» отметили, что прокуратура не может вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов. Прокуратура Чечни 16 января сообщила, что суд после ее иска постановил списать дебиторскую задолженность населения, которая «в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию». В первоначальной версии заметки говорилось, что «нереальная к взысканию» сумма превысила девять миллиардов рублей. Позже упоминание суммы пропало из заметки. После новостей о решении чеченского суда депутаты из Смоленской области, Башкирии и Чувашии предложили местным прокурорам потребовать списания долгов за газ местных жителей.

Рамблер: главные новости