Росрыболовство лишит квот украинского бизнесмена

Росрыболовство впервые приняло решение лишить квот на добычу рыбы российские компании, которые, как считает ФАС, незаконно контролировались иностранными инвесторами.

Росрыболовство взялось за украинского бизнесмена
© РИА Новости

По словам представителя федерального агентства, ограничения коснутся таких предприятий, как ООО «Атлантика», АО «ХК «Дальморепродукт», ООО «Тайфун», ООО «Краб ДВ» и ООО «Зарубинская база флота».

Антимонопольная служба признала их виновными в нарушении закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В ФАС считают, что данные компании контролировал украинец Дмитрий Дремлюга ещё до получения права на добычу водных биоресурсов.

Территориальные управления Росрыболовства аннулировали этим юридическим лицам разрешения на добычу, а центральный аппарат федерального агентства приступил к расторжению договоров о закреплении долей квот за перечисленными предприятиями, передаёт РБК.

Ранее News.ru писал, что в Росрыболовстве отреагировали на появившиеся в американских СМИ публикации, что якобы российский минтай оккупировал весь американский рынок. И от этого страдают рыбаки Аляски. Как заявил представитель организации в США Олег Рыков, приведённая журналистами информация не соответствует действительности и слишком ангажирована.