"Конкорд" будет выплачивать компенсации пострадавшим от дизентерии

Компания «Конкорд», поставляющая питание в детские сады и школы Москвы, пообещала выплатить материальную помощь пострадавшим от вспышки дизентерии. Размер компенсации будет определяться индивидуально, и учитывать «моральный вред». Между тем вину за вспышку дизентерии в компании не признают и проводят собственное расследование случившегося.

Какие деньги? Что обещают после дизентерии в садах
© Газета.Ru

В компании «Конкорд», предоставляющей питание в московские детские сады и школы, рассказали о выплате компенсаций заболевшим кишечной инфекцией.

В компании отмечают, что «вина компании «Конкорд» в произошедших в декабре отравлениях отсутствует, и компания «Конкорд» никаких компенсаций не выплачивает. Тем не менее выплаты последуют.

Лицеиста отстранили от уроков из-за цвета волос

«Решение об оказании материальной помощи пострадавшим от всех видов кишечных заболеваний было принято лично Евгением Викторовичем (Пригожиным, владельцем предприятия «Конкорд Кейтеринг» — «Газета.Ru») после встречи с представительницами родительской общественности на комбинате «Конкорд», в том числе для того, чтобы прекратить спекуляции «вокруг темы детского питания», — разъяснила в пятницу, 22 февраля, пресс-служба компании.

Ранее в пресс-релизах компании в феврале был разъяснен порядок действий для получения компенсации. Как отмечалось, за возмещением к представителю компании можно было обратиться, если у детей были выявлены проблемы, связанные с расстройством кишечного тракта в период с 1 декабря 2018 года по 15 января 2019 года. Для этого нужно было предоставить медицинскую справку о заболевании и удостоверение личности.

Также желательно приложить справку о посещении ребенком детского сада и документы, подтверждающие расходы на лечение.

За компенсацией могут обратиться и родители заболевших детей. В случае временной нетрудоспособности из-за ухода за больным ребенком следует предоставить информацию, говорится в пресс-релизе.

Также в компании разъясняли, что готовы оплатить лечение, лекарства и выплатить моральную компенсацию.

Минимальные и максимальные пределы компенсации «Газете.Ru» выяснить не удалось. Представитель «Конкорда» Максим Бабичев попросил письменно отправить запрос, однако оперативно на него в компании не ответили.

Между тем как заявлял ранее Максим Бабичев газете «Коммерсант», в каждом случае будет действовать индивидуальный подход.

О вспышках отравлений в столичных детских садах стало известно в декабре прошлого года. По словам родителей, власти не признавали такую тяжелую болезнь, как дизентерия, предпочитая закрывать садики на картин по ОРВИ. Врачи же не выдавали на руки диагнозы и анализы. Чтобы подтвердить диагноз «дизентерия», родители пострадавших обращались в независимые лаборатории. При этом они обвиняли московские власти и врачей в стремлении «замолчать» проблему.

Последовавшие вслед за массовыми случаями отравлений проверки Роспотребнадзора показали, что дети отравились продукцией Чаплыгинского молочного комбината Липецкой области. Творожную линию на заводе приостановили.

При этом в московских детских садах на этом фоне изменили меню. В частности, с 27 декабря 2018 года, согласно распоряжению Роспотребнадзора (распоряжение предоставили по просьбе корреспондента «Газеты.Ru» воспитатели дошкольного учреждения), «с целью предотвращения очагов кишечных инфекций были произведены вынужденные замены блюд» в меню дошкольников.

Так, из детского меню была исключена молочная и кисломолочная продукция, не подвергающаяся термической обработке. Также из питания были изъяты сметана и творог, сливочное масло заменено на растительное масло в гарнирах, салаты из свежих овощей были заменены на салаты из отварных овощей.

Родителям, недовольным новым меню для дошкольников, в садах предоставляли контакты обслуживающей организации ООО «Московский школьник» для дальнейших разъяснений. Как отмечалось в письме, которое направлялось воспитателям в детские сады, в связи с тем, что у «родителей поднимается волна недовольства», можно переадресовывать всех обратившихся в дошкольное учреждение с вопросами именно в эту организацию.

После этого в январе 2019 года в меню в садиках вернули исключенные ранее продукты и блюда, кроме творога липецкого предприятия.

Столичные чиновники в конечном итоге официально признали случаи заражения дизентерией у примерно 150 жителей Москвы, в основном у детей, однако родители называли эти цифры сильно заниженными.

Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на мать одного из пострадавших детей, Следственный комитет (СК) недавно возбудил уголовное дело из-за вспышки дизентерии. Однако в СК пока что официально эту информацию не комментируют.

Между тем на предприятии «Конкорд-питание» заверяют о том, что для выяснения всех обстоятельств случившегося начали собственное расследование.

Газета.Ru: главные новости