У Utair резко упали объемы пассажирских перевозок

У авиакомпании Utair зафиксировано резкое снижение пассажиропотока. Отток пассажиров происходит на фоне обострения финансовых проблем внутри компании. Как известно, у Utair крупные кредитные обязательства и даже рассматривался вопрос о передаче части ее активов Сбербанку.

У Utair резко упали объемы пассажирских перевозок
© РИА "ФедералПресс"

Пассажиропоток авиакомпании Utair снизился на 20% по итогам февраля 2019 года. При этом снижение объемов пассажироперевозок произошло на фоне рынка авиаперевозок и финансовых проблем у самого перевозчика. Как указывают участники рынка и эксперты, другие авиакомпании наоборот увеличивают свои показатели.

Эти данные следует из обнародованной Росавиацией статистки работы авиаперевозчиков в феврале. Со ссылкой на собственные источники «Коммерсант» сообщает, что Utair выпал из первой пятерки участников рынка, попав на шестое место в стране по общим показателям.

В тоже время старший научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко указывает, что снижение объемов авиаперевозок у Utair может быть вызвано желанием получить максимальную прибыль на переполненном авиарынке.