«Нафтогаз» намерен привлечь финансирование на $1 млрд в Китае

«Нафтогаз Украины» может привлечь финансирование в размере $1 млрд в Китае под страховое покрытие китайского кредитного агентства Sinosure, говорится в сообщении украинской компании.

«Государственная экспортное кредитное агентство КНР Sinosure и "Нафтогаз" заключили меморандум о предоставлении группе "Нафтогаз" страховой квоты на $1 млрд, что позволит привлечь долговое финансирование и прямые инвестиции из КНР в пределах этой суммы», — говорится в сообщении.

Как отмечает «Нафтогаз», получение страхового покрытия Sinosure не требует государственной гарантии, а, следовательно, «Нафтогаз» не будет увеличивать нагрузку на государственный бюджет Украины для привлечения $1 млрд инвестиций в отрасль.

Компания планирует, что на первом этапе под страховое покрытие Sinosure будет привлечено около $160 млн для финансирования действующих контрактов «Укргаздобычи» (дочерняя компания «Нафтогаза») с китайскими корпорациями, поставляющих буровое оборудование и осуществляющими буровые работы «под ключ».

На втором этапе еще около $800 млн планируется направить на другие проекты группы, которые в ближайшее время будут согласованы с китайской стороной.