Эксперты: Сбербанк выиграл от своевременной продажи турецкой "дочки"

Сделка по продаже Сбербанком акций своей турецкой "дочки" Denizbank банку Emirates NBD Bank (один из крупнейших в ОАЭ) улучшит финансовые показатели российского банка и позволит ему направить несколько миллиардов долларов на внутреннее развитие, считают опрошенные ТАСС эксперты. По их мнению, для сделки выбрано удачное время, позволившее выгодно продать актив.

Ранее в среду Сбербанк сообщил о заключении обновленного соглашения с Emirates NBD Bank о продаже ему 99,85% акций Denizbank. По новому соглашению сумма сделки выросла с 14,6 млрд до 15,48 млрд турецких лир ($2,78 млрд по текущему курсу). Сбербанк сообщает, что сделка будет закрыта во втором квартале 2019 года. Denizbank, пятый по величине частный банк Турции, был куплен в 2012 году у бельгийской группы Dexia.

"Сам по себе актив в виде Denizbank - не самый интересный Сбербанку актив, так как доля рынка у него средняя, и степень влияния на финансовую систему Турции не очень существенная. В этом свете удачно совпали цены, время и участники сделки. Сбербанк направит вырученные средства, а это около $5 млрд, на внутреннее развитие", - говорит Бодрова.

Положительно оценила сделку и управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

"Мы ожидаем, что эта сделка скоро будет закрыта, и это хорошие новости для Сбербанка. Сделка может улучшить финансовые показатели банка, а также предполагает существенную премию к рынку - на уровне более 100%", - говорит она.

Агентство "Финам" в аналитическом комментарии на своем сайте обращает внимание на выросшую сумму сделки. "Пересмотренная цена покупки превысила ранее объявленную сумму в 14.6 млрд [турецких лир], хотя в долларовом выражение она упала из-за снижения лиры относительно доллара США - с $3,2 млрд до $2,75 млрд. Пересмотр суммы в сторону уменьшения не является существенным и ожидался нами. В любом случае, сделка улучшит коэффициенты капитала Сбербанка приблизительно на 100 базисных пунктов и откроет возможности для роста дивидендов", - говорится в комментарии.

Ранее в среду представитель Сбербанка сообщил, что сделка по Denizbank была пересмотрена в связи с тем, что необходимо было получить последовательное согласование регуляторов нескольких стран - России, Турции, ОАЭ. Он подчеркнул, что участники сделки не могут не реагировать на изменения на рынке за год, прошедший с момента заключения сделки. В частности, по его словам, необходимо было учесть прибыль Denizbank за 2018 год.