Умер Вячеслав Тетюхин

Уральский бизнесмен и меценат, бывший совладелец предприятия «ВСМПО-Ависма» Вячеслав Тетюхин скончался в возрасте 86 лет после продолжительной болезни. Об этом сообщает Znak.com.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» в середине 1990-х годов производила треть всего мирового титана. 70% продукции экспортировалось. Среди покупателей были 260 компаний из 39 стран, ВСМПО было первым по объемам поставки титана для Airbus Industrie и вторым — для Boeing.

В середине 2000-х годов Тетюхин и его партнер Вячеслав Брешт продали принадлежащие им акции ФГУП «Рособоронэкспорт», которую возглавлял Сергей Чемезов. Тетюхин еще два года оставался гендиректором компании, в 2008 занял пост президента компании, а в 2009 ушел на пенсию.

В 2012 году Тетюхин занялся строительством медицинского центра восстановительной медицины в Нижнем Тагиле. Госпиталь строился на его личные средства (около 3,3 млрд рублей), когда они закончились, еще 1,2 млрд рублей были выделены из областного бюджета.

Госпиталь открылся в 2014 году, после чего за два года в Свердловской области исчезла очередь на эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов. За год в центре проводится по 4 тыс. 500 операций по установке титановых протезов, позволяющих восстановить подвижность человека.

Рамблер: главные новости