Роспатент рассказал о работе с IPChain

С 23 по 24 апреля в «Технополисе Москва» состоится конференция «Цифровая трансформация: Фокус на IP». В мероприятии примет участие Роспатент: ведомство представит практические ИТ-кейсы («блокчейн», 3D-система сопоставления), а также концептуальные подходы к открытым платформам поиска, регистрации и перехода прав.

Роспатент рассказал о работе с IPChain
© ТАСС

Перед конференцией руководитель Роспатента Григорий Ивлиев рассказал о сотрудничестве с Ассоциацией «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» IPChain.

«Мы предоставляем все наши возможности, с IPChain у нас было заключено рабочее соглашение. Из последнего – это наша регистрация программ для ЭВМ. Также IPChain участвуют в наших конференциях – отдельной секцией. В целом мы сотрудничаем весьма успешно», - указал глава ведомства.

Также в ходе конференции на тему «Ключевые тренды в сфере интеллектуальной собственности в эпоху digital» Ивлиев упомянул на важные проблемы, решаемые в совместной работе с такими организациями.

«Объединение таких ресурсов решает много вопросов – потому что товарные знаки, промышленные образцы они касаются вопросов авторского права. Например, в вопросе об авторском праве на такой товарный знак, как «Простоквашино», где речь идет о сотнях миллионов рублей. Этот вопрос возник, в частности, в свете выпуска всех новых серий», - пояснил госслужащий.

Кроме того, в рамках мероприятия, прошедшего во вторник, 9 апреля, в Москве, выступили президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, президент «Деловой России», председатель совета директоров ГК «Р-Фарм» Алексей Репик, а также директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Рамблер: главные новости