В Госдуме рассказали о создании в Крыму онлайн-банка

Онлайн-банк может появиться на территории Крыма, соответствующую площадку уже подбирают, заявил в интервью РИА Новости председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В Крыму создадут собственный онлайн-банк
© © РИА Новости / Алексей Мальгавко
"Я знаю, что уже этим занимаются, уже ищут банк, который надо купить, чтобы он был чистый, хороший, не создавал проблем. Внедрить такой онлайн-банк на территории Крыма, понимая, что здесь доступность финансовых ресурсов, с точки зрения кредитов, намного меньше, чем в России", - сказал он в кулуарах V Юбилейного Ялтинского международного экономического форума.

Аксаков добавил, что онлайн-банк будет создан наподобие "Тинькофф банка". "Дистанционное онлайн обслуживание, когда агенты условно в Феодосии, Керчи, Евпатории будут работать с предпринимателями, либо с помощью карт их обеспечивать кредитными ресурсами, либо на основе кредитных договоров. Дистанционная работа с помощью современных цифровых технологий", - добавил он.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Региональный парламент единогласно проголосовал за новую конституцию региона 11 апреля 2014 года.

Ялтинский международный экономический форум - ежегодное деловое мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. В 2019 году форум проходит с 18 по 20 апреля. Число участников форума превысило 4,5 тысячи человек из около 100 стран мира. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума. РИА Новости Крым выступает генеральным региональным информационным партнером.