Сбербанк и Rambler Group создают лидера российского рынка медиа и развлечений

Сбербанк принял решение об инвестировании в Rambler Group, его доля составит 46,5%, доли текущих акционеров Rambler Group — A&NN и Era Capital — 46,5% и 7% соответственно. Получение денежных средств текущими акционерами Rambler Group в рамках сделки не предполагается. Управление компанией будет осуществлять Совет директоров, в который войдут по 3 представителя от Сбербанка и A&NN и 1 представитель от Era Capital.

Сбербанк и Rambler Group создадут лидера медиа и развлечений России
© ТАСС

Инвестируемые Сбербанком средства будут направлены на развитие цифровых сервисов и технологических платформ, а также на полное погашение кредитов, имеющихся у активов Rambler Group в периметре сделки.

Digital-продукты и сервисы Rambler Group будут интегрированы в экосистему Сбербанка.

В результате партнерства экосистема Сбербанка дополнится сервисами и брендами Rambler Group, в том числе одного из самых популярных и быстрорастущих российских онлайн-кинотеатров — Оkkо, кинотеатром «Художественный», а также более чем 30-ю популярными ресурсами Рунета: Gazeta.ru, Lenta.ru, Afisha.ru, Championat.ru, Rambler.ru, Rambler.Касса и другими. Ежемесячное количество уникальных пользователей цифровых активов составляет на данный момент 56 млн человек.

Сети офлайн кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино», принадлежащие A&NN и Era Capital, не войдут в состав компании, но будут плотно взаимодействовать с ней в рамках операционного партнерства, что станет дополнительным фактором, повышающим лояльность клиентов.

Партнерство с Rambler Group позволит Сбербанку стать одним из лидеров рынка по совокупной посещаемости своих цифровых площадок. Ежемесячное количество уникальных пользователей цифровых активов Rambler Group на сегодняшний день составляет 56 млн человек.

Реализация достигнутых договорённостей предполагает, что денежные средства, инвестируемые Сбербанком, пойдут исключительно на развитие цифровых сервисов и особенно технологических платформ. Также, часть средств будет направлена на полное погашение кредитов, имеющихся у активов Rambler Group в периметре сделки.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф назвал сделку с Rambler Group знаковой для всего российского медиа рынка.

«Цифровыми ресурсами медиахолдинга Rambler Group ежедневно пользуется более 9 миллионов россиян. Мы рады обогатить экосистему Сбербанка уникальным сочетанием кино, контента, новостей и других сервисов. Уверен, что наше партнерство позволит задать на российском медиа рынке новую планку как с точки зрения качества контента и форматов его потребления, так и уровня используемых технологий», – сказал Греф.

Председатель управляющего комитета Rambler Group Александр Мамут, в свою очередь, заявил, что партнерство со Сбербанком позволит объединить возможности финансового лидера и крупнейшего игрока в индустрии медиа и развлечений.

«Это позволит нам предложить принципиально новый пользовательский опыт, что приведет к расширению клиентской базы и повышению лояльности пользователей», – считает Мамут.

Закрытие сделки ожидается после получения антимонопольного согласования и выполнения отлагательных условий в третьем квартале 2019 года.

Rambler Group – один из лидеров российской медиаиндустрии. Основными направлениями деятельности группы являются digital-медиа, онлайн- и офлайн-кинотеатры. Холдинг занимает первое место в России по размеру ежемесячной аудитории: она превышает 56 миллионов человек.

Рамблер: главные новости