В "Транснефти" назвали сдачу загрязненной нефти в "Дружбу" мошенничеством

Глава "Транснефти" Николай Токарев на встрече с президентом России Владимиром Путиным назвал мошенничеством сдачу загрязненной нефти в "Дружбу", сообщил о передаче материалов ФСБ.

"Мошенническая схема". В Транснефти отреагировали на скандал с нефтью
© РИА Новости

По словам Токарева, после служебного внутрикорпоративного расследования удалось выяснить, что некачественная нефть попала в "Дружбу" от частного предприятия в Самарской области, которое является своеобразным коллектором, то есть собирает нефть малых производителей в регионе – в Ульяновской, Оренбургской и Самарской области, обеспечивает товарное качество этой нефти, паспортизацию этого качества и дальше передачу в систему магистральных трубопроводов.

"В данном случае на этом предприятии в нарушение всех технологических регламентов умышленно был осуществлен слив нефти, которая не прошла товарную подготовку", - заявил глава "Транснефти".

Путин уточнил по поводу умышленности этого действия.

"Я считаю, что это мошенническая схема. На сегодня все материалы переданы в Управление ФСБ по Самарской области, осуществляются оперативно-следственные действия. В ближайшее время там уже все будет названо своими именами. Но пока картина выглядит таким образом", - объяснил Токарев.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля. Польша и Украина, через которые нефть по "Дружбе" идет транзитом в другие страны Европы, остановили прием нефти 24 и 25 апреля соответственно. Минэнерго РФ сообщило о поступлении около 17.00 29 апреля чистой нефти к границе Белоруссии. Оператор белорусского участка "Дружбы" во вторник уточнил, что ее транспортировка по стране начнется ориентировочно 2 мая, после вытеснения некачественной нефти.