Apple грозит штраф на $26 млрд из-за жалобы Spotify

Евросоюз начнёт антимонопольное расследование в отношении Apple после жалобы от музыкального сервиса Spotify, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Spotify обвинила Apple в неравном отношении к своим и сторонним сервисам из App Store. Разработчики заявили, что Apple не разрешала Siri и HomePod запускать их приложения, угрожала удалить Spotify из App Store и не одобряла обновления.

Apple грозит штраф на $26 млрд
© Reuters

Spotify подала жалобу в Европейскую комиссию на действия Apple в середине марта. По мнению гендиректора платформы Даниэла Эка, компания специально создаёт преимущества для Apple Music: она установила в App Store правила, которые ограничивают свободную конкуренцию и уничтожают инновации. Так, корпорация берёт комиссию 30% с покупок внутри приложения, что заставляет Spotify и другие платформы повышать цены.

15 марта Apple ответила на обвинения: в компании заявили, что Spotify «прикрывает ложной риторикой свои финансовые мотивы».

«Spotify стремится сохранить все преимущества экосистемы App Store, в том числе доход, который они получают от клиентов App Store, не делая никакого вклада в этот рынок», — говорилось в заявлении Apple.

В Купертино считают, что истинная цель сервиса — заработать больше денег на работе других, используя давление и на App Store, и на артистов, музыкантов и авторов песен. Последнее относится к решению Совета по авторскому праву США, которое потребовало от Spotify увеличить размер роялти, после чего компания подала в суд на создателей музыки.

По словам представителей Apple, за все время модераторы пропустили в App Store более 200 обновлений и задержали только несколько из них по причине допущенных нарушений. Кроме того, размер комиссии с каждой проведенной транзакции равен 30% только в первый год, а со второго снижается до 15%. Отменить же комиссию вовсе в Купертино не могут, поскольку такие правила действуют только для служб такси и онлайн-магазинов.

Если регуляторы Евросоюза признают практики ведения бизнеса компании незаконными, они могут наложить штраф в размере до 10% годовой выручки. У расследований нет конкретных сроков и они могут длиться годами, напоминает WSJ. При этом участник расследования может пойти навстречу властям и избежать штрафа, решив проблему.

До недавних пор Spotify доминировал в сегменте музыкального стриминга, но Apple Music удалось обойти шведского конкурента в одном из показателей и закрепиться в качестве основного игрока. В феврале Apple Music опередила Spotify в количестве платных пользователей из США, сообщала WSJ.

Официально сервисы не раскрывали эти данные. Цифры, приведенные изданием, учитывают только платные подписки, исключая пользователей, которые используют бесплатные или пробные версии приложений Apple Music и Spotify, отмечается в публикации.

Количество платных подписчиков музыкального потокового сервиса Apple достигло отметки 28 млн, в то время, как у шведского конкурента 26 млн платных аккаунтов из США. Впрочем, Spotify обгоняет Apple Music почти в два раза по количеству владельцев платных акаунтов во всем мире.

По данным на декабрь 2018 года, у Spotify 98 миллионов, в то время как у музыкального сервиса Apple 50 миллионов. Этот разрыв может быть значительно увеличен за счет владельцев бесплатных аккаунтов, таким образом общее число пользователей Spotify превысит отметку 200 миллионов.