МЭР предложило ограничить роль государства в финансовом секторе

Минэкономразвития разработало законопроект ограничивающий роль государства в финансовом секторе. Соответствующий документ был обнародован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Роль государства в финансовом секторе хотят ограничить
© РИА Новости

Проект закона предусматривает введение ограничений для государства, Центробанка и компаний, в которых более 50% акций принадлежит государству на приобретение долей в коммерческих организациях финсектора РФ.

Проектом акта регулируются отношения в области осуществления деятельности юридическими лицами, а именно предлагается установить запрет приобретения государством, муниципальными образованиями, Центральным банком Российской Федерации и отдельной категории хозяйственных обществ акций или долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, осуществляющих деятельность на финансовых рынках в условиях конкуренции, следует из пояснительной записки к законопроекту.

В то же время запрет не будет распространяться на покупку ЦБ акций или долей в финорганизациях в случае осуществления регулятором мероприятий по предупреждению их банкротства.

Под ограничения не подпадут и случаев, когда покупка доли со стороны государства предусмотрено российским федеральным законодательством, актами президента или правительства.

Документ был разработан в рамках дорожной карты по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ.

Как ранее писал News.ru, предлагаемые поправки в Налоговый кодекс могут обернуться массовым закрытием небольших магазинов. Законопроект, в частности, лишает продавцов товаров, которые подлежат маркировке, права использовать специальные налоговые режимы — единый налог на вменённый доход и патенты.