Delivery Club решил отказаться от пластиковых приборов в заказах

Раньше Delivery Club добавлял пластиковые приборы в каждый заказ по умолчанию. Теперь тем, кому все же нужны приборы из пластика, нужно будет включаить специальный фильтр при заказе и вырать количество приборов.

Delivery Club откажется от пластиковых приборов
© РИА Новости

В компании объяснили, что у тех пользователей доставки, которые заказывают еду домой или в офис, часто есть возможность использовать обычные приборы вместо пластиковых.

Новая функция пока доступна части пользователей Delivery Club. До конца мая компания будет тестировать отказ от пластика и рассказывать о нем как пользователям, так и партнерам сервиса (ресторанам, откуда заказывают еду).

Потом функцию запустят для всех.

До внедрения инициативы Delivery Club провел опрос 3900 интернет-пользователей в возрасте от 12 лет из всех федеральных округов России, который показал, что 71% опрошенных готовы полностью отказаться от пластика, рассказали в компании.

«Если 71% пользователей действительно перестанут включать в заказы посуду, в год это позволит предотвратить утилизацию свыше 40 млн пластиковых вилок, ножей и ложек», — заявил управляющий партнер Delivery Club Руслан Гафуров.

Страны Евросоюза планируют полностью отказаться от использования одноразовой пластиковой посуды с 2021 года. В начале мая о разработке аналогичных мер сообщили в Минприроды РФ.