Tele2 прекратила подключать абонентов по технологии eSIM

Tele2 приостановил тестирование eSIM, в рамках которого ряд абонентов могли опробовать новую технологию. Как сообщают «Ведомости», об этом оператора попросило Минкомсвязи.

По словам представителя министерства, ведомство попросило оператора прекратить выдачу eSIm до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности. О каким именно вопросах идет речь, он не уточнил.

Тем не менее, в министерстве отметили, что используемый Теле2 вариант подключения пользователей не вызывает проблем, поскольку применяется идентификация пользователя по паспорту. Однако для полноценной реализации технологии eSIM необходимо оценить все возможные риски и устранить возможные регуляторные проблемы.

О приостановке тестирования eSIM также заявил представитель Tele2, объяснив решение достаточной для тестирования базой и ожиданием реакции от регуляторов.

Выдача электронных SIM-карт абонентам Теле2 началась в конце апреля. Для перехода на eSIM было необходимо оформить физическую SIM-карту, а также получить QR-код. На следующий день оператор приостановил кампанию из-за высокого спроса и ограниченного количества SIM-карт.

Аналитики прогнозируют, что до конца года в России будет около миллиона гаджетов с поддержкой eSIM. Операторы уже тестируют набирающую популярность технологию, несмотря на неодобрение ФСБ. Тем не менее, в компаниях утверждают, что коммерческое внедрение eSIM преждевременно.