Семь аффилированных с Дерипаской структур зарегистрировались в "русском офшоре"

Семь структур, аффилированных с бизнесменом Олегом Дерипаской, перерегистрировались в специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Структуры Дерипаски зарегистрировались в "русском офшоре"
© Прайм

Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития, 20 мая на острове Октябрьский зарегистрированы семь новых международных компаний: "Транс Сегтор Холдингз Лимитед", "Самолюс Инвестментс Лимитед", "Прайм Эмеральд Трейдинг Лимитед", "Фенестрария Консалтантс Лимитед", "Лэнгдэйл Холдингз Лимитед", "Распериа Трейдинг Лимитед" и "Цератозамия Консалтантс Лимит". Таким образом, количество международных компаний в специальных административных районах выросло до 10 (восемь – на острове Октябрьский, две — на острове Русский).

Отвечая на вопрос о том, идет ли речь о компаниях, аффилированных с Олегом Дерипаской, Орешкин сказал: "Да".

По данным Минэкономразвития, в настоящее время рассматривается еще несколько заявок на перерегистрацию в специальных административных районах.

Президент РФ Владимир Путин в августе минувшего года подписал пакет законов, предусматривающих создание специальных административных районов с особыми условиями ведения хозяйственной деятельности для иностранных компаний на территории острова Октябрьского в Калининградской области и острова Русского в Приморский крае. Резиденты САРа полностью освобождаются от налога на прибыль в виде дивидендов и налога на прибыль от реализации акций иностранных компаний. На территории таких районов также действуют особые режимы валютного регулирования и 5%-ный налог на доходы, полученные иностранными лицами в виде дивидендов по акциям международных холдинговых компаний.