Дешевый газ сыграл на руку «Газпрому»

«Газпром» смог нарастить поставки газа в Европу на фоне низких цен, пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости». Компания уже второй раз корректирует свой прогноз экспорта по итогам года.

Дешевый газ сыграл на руку «Газпрому»
© ТАСС

На данный момент «Газпром» ожидает поставок на европейский рынок от 198,6 до 201,1 миллиарда кубометров, что сопоставимо с прошлогодними показателями, которые стали рекордными за всю историю концерна.

Опрошенные изданием аналитики называют несколько причин сложившейся ситуации. Сначала, по их словам, из-за мягкой зимы в Европе и низкой стоимости газа в Азии на европейском рынке сложилось преобладание предложения над спросом, что и привело к низким ценам.

Однако затем положение стало выравниваться. Во многом это произошло благодаря тому, что поставки американского сжиженного природного газа (СПГ) стали нерентабельными и были перенаправлены в Азию. Кроме того, европейские газовые компании решили заполнить хранилища, чтобы затем перепродать топливо зимой, воспользовавшись удачной конъюнктурой. Все это привело к росту спроса на российский газ, которым воспользовался «Газпром».

В скором будущем экономисты ожидают нового роста цен, которые позволят российскому концерну нарастить не только физические объемы поставок, но и выручку.