Зачем Чехия объявила России авиавойну

Ограничения на полеты российских авиакомпаний, введенное сегодня чешскими властями, связано с тем, что сторонам не удалось договориться о разрешении на перелеты чешской авиакомпании в Сеул. Об этом сообщил сегодня Минтранс Чехии.

Ведомство возложило ответственность за возникшую ситуацию на Минтранс России.

"Минтранс России в одностороннем порядке ограничил право перелетов по транссибирскому авиакоридору для Czech Airlines, а именно - по маршруту Прага - Сеул", - говорится в заявлении на сайте Министерства транспорта Чехии.

При этом в нем подчеркивается, что Чехия и Россия договорились до 7 июля временно восстановить в полном объеме разрешение авиаперевозчикам двух государств на выполнение рейсов и рассчитывают на скорейшее достижение соглашения.

Отметим, что чешская сторона аннулировала разрешения на полеты в Прагу на 4 из 6 постоянных рейсов «Аэрофлота», а также требования приостановить полеты в Чехию получили «Победа» и «Уральские авиалинии».

Минтранс России обвинил Чехию в нарушении соглашения о воздушном сообщении, сообщает «Газета.ru».

"Действия чешских авиавластей нарушают соглашение о воздушном сообщении между нашими странами. Продолжается переговорный процесс между российскими и чешскими авиавластями", - сообщила пресс-служба ведомства.

По данным РИА «Новости», первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал аннулирование Чехией разрешений на полеты «недоразумением, которое скоро разрешится». Сенатор добавил, что Чехия заинтересована в российских туристах, поскольку в 2018 году эту страну посетили более полумиллиона россиян.

Рамблер: главные новости