Крупные компании будут использовать труд зеков

Новый рассматриваемый законопроект позволит открывать филиалы колоний и исправительных центров в различных местах, где есть подходящая работа для заключенных. Об этом сообщает «Российская газета».

Крупные компании будут использовать труд зеков
© РИА Новости

Если данный законопроект будет принят, это в перспективе трудоустроит свыше шести тысяч заключенных, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Поясним, что в колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также преступления небольшой и средней тяжести.

По данным ФСИН, на данный момент колоний-поселений в общей сложности в стране 123: в этих местах содержится 33,3 тыс. осужденных граждан. При этом около 30% из них не трудоустроены — такая ситуация возникла как раз потому, что поблизости не всегда есть соответствующее предприятие, а перевозить заключенных каждый день на работу слишком проблематично. Закон также разрешит создавать общежития при предприятиях, где могут ночевать заключенные. Это будут охраняемые объекты, а не вольные поселения.

Как известно, в 1930-е годы власти СССР приняли решение использовать труд заключенных для экономического развития страны. Считается, что объемы капстроительства, осуществляемого ГУЛАГом (совокупность исправительно-трудовых лагерей), составляли около 10% от всех государственных капвложений. Зеки были активно задействованы в добыче угля, металлов, руды, в том числе золота и урана.