«Нафтогаз» предложил «Газпрому» обсудить вопросы транзита газа

Исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко предложил «Газпрому» провести новый раунд трехсторонних встреч по транзиту российского газа через Украину, который закончится, согласно договору, с 1 января 2020 года.

«Если российская сторона ждала результаты парламентских выборов для следующего раунда трехсторонних встреч по транзиту с 2020 года, то эти результаты уже понятны… Поэтому нет причин уже сейчас не назначать дату следующей трехсторонней встречи», — заявил Витренко в своем Facebook.

Он также заявил о необходимости провести консультации на техническом уровне с «Газпромом» и специалистами Еврокомиссии для подготовки проекта операторского соглашения (interconnection agreement) и обсуждения вариантов бронирования мощностей между «Газпромом» и оператором украинской газотранспортной системы (ГТС) или контракта на своп газа между «Газпромом» и «Нафтогазом».

«Тогда и у трехсторонней встречи на политическом уровне будет шанс завершиться подписанием соглашений», — отметил Витренко.

Ранее Витренко заявлял, что «Нафтогаз» готов к переговорам по газу с Россией до сентября 2019 года. По его словам, новое транзитное соглашение должно предусматривать прокачку 90 млрд кубометров ежегодно. Кроме того, указал Витренко, соглашение должно предполагать бронирование мощностей на 60 млрд кубометров ежегодно в среднем в течение 10 лет.

21 января 2019 года состоялась трехсторонняя встреча по газовым вопросам в формате Россия — Еврокомиссия — Украина. В ней приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович, глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. В ходе встречи Еврокомиссия предложила России и Украине вариант нового контракта на транзит российского газа через территорию Украины. По словам Новака, Россия, Украина и ЕС продолжат консультации по газовым вопросам в трехстороннем формате на уровне министров в мае 2019 года.

В начале апреля вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия рассчитывает на проведение трехсторонней встречи по газовым вопросам с Россией и Украиной после президентских выборов на Украине. 13 июня министр энергетики РФ Александр Новак по итогам встречи с замглавы Еврокомиссии Марошем Шефчовичем сообщил, что следующая трехсторонняя встреча по газовым вопросам в формате Россия — ЕС — Украина может состояться не раньше сентября 2019 года.