Apple ответила на претензии ФАС по «шпионским» приложениям

Удаление приложений родительского контроля из App Store является обоснованным шагом, направленным на безопасность пользователей. Об этом RNS сообщили в пресс-службе Apple, комментируя возбуждённое в отношении компании дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«Недавно мы удалили несколько приложений с функцией родительского контроля из App Store и сделали это по простой причине — они ставят под угрозу конфиденциальность и безопасность пользователей», — отмечается опубликованном заявлении Apple, на которое ссылается пресс-служба компании.

В компании подчеркнули, что некоторые из таких приложений используют технологию Mobile Device Management, предоставляющую доступ к устройству, а также к данным пользователя. По мнению американской корпорации, данная технология «имеет право на существование», в частности, в корпоративном сегменте, когда компании контролируют использование сотрудниками своего оборудования.

«Но если речь идёт о частном потребителе, то установка контроля MDM на устройстве клиента очень рискованна, и является явным нарушением политик App Store. Помимо контроля, которое приложение получает над устройством пользователя, исследования показали, что профили MDM могут использоваться хакерами для получения доступа в злонамеренных целях», — подчеркнули в Apple.

В заявлении отмечается, что «в страхе за своего ребёнка и его опыт в сети родители не должны идти на компромисс в вопросах конфиденциальности и безопасности, а App Store не должен быть платформой, чтобы ставить перед вами этот выбор».

Apple напомнила, что прежде чем удалять приложения из своего магазина, корпорация предложила разработчикам доработать его, на что предоставила 30 дней.

«Несколько разработчиков выпустили обновления, чтобы привести свои приложения в соответствие с нашими политиками. Те, которые не согласились с нашей позицией, были удалены из App Store», — отметили в Apple.

Утром 8 августа ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении американской корпорации Apple, сообщала RNS начальник управления по связи ФАС Елена Заева.

Дело было возбуждено после проверки, проведенной по жалобе российской «Лаборатории Касперского», о необоснованном отклонении версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids со стороны компании Apple, в результате чего очередная версия приложения лишилась существенной части функционала. Жалоба в ФАС на Apple была направлена «Лабораторией Касперского» 19 марта этого года.

Позднее Заева заявила журналистам, что рассмотрение дела в отношении Apple может максимально продлиться до лета 2020 года.