«Убить и расчленить»: советник Зеленского высказался о «Нафтогазе»

Такие крупные украинские компании как «Нафтогаз» и «Укрзализныця» («Украинские железные дороги») должны быть «убиты и расчленены», заявил в эфире «Радио НВ» директор Международного фонда Блейзера, внештатный советник президента Украины Владимира Зеленского Олег Устенко.

«Убить и расчленить»: советник Зеленского о «Нафтогазе»
© ТАСС
«Как можно попытаться сдвинуть наше судно с той мели, на которой оно сейчас находится? Развитие конкуренции, демонополизация экономики…Те монстры, которые существуют, должны быть убиты и расчленены. Я имею в виду НАК "Нафтогаз", "Укрзализныцю"», — приводит УНИАН сдлва Устенко.

Он также заявил, что такие предприятия, как Государственная продовольственное-зерновая корпорация (ГПЗКУ) и «Укрспирт», являются монстрами, мешающими жить и дышать экономики страны, и они должны уйти.

По словам Устенко, «Укрспирт» должен быть полностью приватизирован, а в ГПЗКУ «смысловой нагрузки в принципе не существует».

Советник Зеленского подчеркнул, что «Укрзализныцю» необходимо разделить и продать, оставив в руках государства стратегические вещи и не очень интересные для бизнеса.