Deutsche Bank оштрафовали в США на $16,2 млн

Немецкую кредитную организацию обвинили в нарушении американского закона о коррупции за рубежом.

Deutsche Bank оштрафовали в США на $16,2 млн
© globallookpress.com

Крупнейшая кредитная организация Германии, Deutsche Bank согласилась выплатить в США штраф в размере $16,2 млн, следует из сообщения SEC. Банк обвинили в нарушении американского законодательства о коррупции за рубежом.

По версии Комиссии по ценным бумагам и биржам США, с 2006 по 2014 год кредитная организация нанимала на работу родственников должностных лиц из государства в Азиатско-Тихоокеанском регионе и из РФ, чтобы оказать на них "неподобающее влияние". Таким образом кредитная организация добивалась успеха в инвестиционно-банковском бизнесе.

Как утверждают в SEC, сотрудники банка подделывали записи, скрывая коррупционную практику приема на работу. Таким образом, родственники “нужных людей” становились сотрудниками организации, минуя строгий процесс подбора кадров.

Deutsche Bank согласился урегулировать дело, но не признал правонарушений. Правда, как подчеркнули в SEC, отрицать их он также не стал.

Штраф за подобные нарушения - далеко не первый в американской практике. В ноябре 2016 года JPMorgan Chase заплатил по аналогичным обвинениям штраф в размере $264 млн, а в июле 2018 года американские власти оштрафовали швейцарский Credit Suisse на $77 млн.