Московские гости ВЭФ рассказали дальневосточникам о сети 5G

Журналисты Дальнего Востока получили возможность задать вопросы топ-менеджерам крупных телекоммуникационных компаний, приехавших на ВЭФ-2019 для заключения различных сделок и соглашений. Самым популярным стал вопрос про сеть 5G. «Когда она появится на Дальнем Востоке?». В соседних с Приморьем провинциях Китая россиянам уже вовсю демонстрируют сеть нового поколения. Но IT-шники дальневосточников не порадовали, конкретных дат не назвали.

Московские гости ВЭФ рассказали дальневосточникам о сети 5G
© Reuters
«Пока технология находится на очень ранней стадии внедрении. Это эволюционный процесс. И говорить о массовом распространении 5G рано. Всего 60% наших клиентов пользуются сетью LTE, остальные – 2G и 3G», - пояснил президент «МТС» Алексей Корня.

Специалисты добавили, что в мире в коммерческом использовании всего с десяток терминалов 5G. К тому же в России расчистка частного ресурса пока находится в стадии проработки.

Тем не менее, в двух столица запущены две пилотные зоны с сетью 5G. В Москве – это ВДНХ. В Питере частотами 4,7 и 4.9 покрыт целый город – Крондштат.