Опрос: большинство работодателей не поддержали переход на четырехдневку

Большинство работодателей в России не поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю, сообщают "Ведомости" со ссылкой на исследование компании HeadHunter.

Работодатели выразили мнение о четырехдневке
© РИА Новости

В частности, 76% респондентов даже не рассматривают возможность таких изменений. Среди недостатков перехода на сокращенный график они указывают необходимость снижения зарплат и найма новых сотрудников. В связи с этим, по мнению опрошенных компаний, может увеличиться количество переработок и ухудшиться дисциплина.

"Не видят никаких недостатков" во введении четырехдневной рабочей недели только 10% опрошенных.

Переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие год или два рассматривают только 12% работодателей, а в долгосрочной перспективе – 8%.

При этом 19% считают возможное нововведение безоговорочно целесообразным для их компании, отмечая среди преимуществ уменьшение профессионального выгорания, более эффективное использование рабочего времени и улучшение здоровья сотрудников.

Также, согласно опросу, 9% респондентов считают разумным перевод их компании на четырехдневку только при условии пропорционального снижения фонда оплаты труда.