Microsoft анонсировала бай-бэк на $40 млрд

При этом компания увеличила квартальные дивиденды на 5 центов на акцию.

Microsoft анонсировала бай-бэк на $40 млрд
© Вести Экономика

Совет директоров Microsoft одобрил новую программу обратного выкупа акций на $40 млрд. У программы нет ограничения по сроку действия и она может быть прекращена в любое время, говорится в пресс-релизе компании.

Кроме того, на совете было принято решение об увеличении квартальных дивидендов на 5 центов - до $0,51 на акцию. Таким образом, рост по сравнению с предыдущим кварталом составит 11%. При этом выплата дивидендов вместо запланированного ранее 20 ноября перенесена на 12 декабря. Рассчитывать на выплаты смогут все акционеры, купившие бумаги компании до 21 ноября 2019 года.

Microsoft остается крупнейшей по рыночной капитализации компанией в мире. Ее оценка близка к триллиону долларов. В 2019 году акции IT-гиганта выросли на 36%.

Предыдущую программу бай-бэка совет директоров Microsoft одобрил в сентябре 2016 года. Сумма была аналогична нынешней - $40 млрд.

Microsoft начала в массовом порядке выкупать собственные акции с начала 2000-х годов. Компания, как правило, имеет активный план выкупа в размере $40 млрд, который обновляется после реализации программы.

В 2003 году Microsoft также ввела выплату дивидендов акционерам и с тех пор постоянно увеличивала их. По состоянию на 30 июня, по данным Bloomberg, компания имела $133,8 млрд денежных средств и краткосрочных инвестиций.