Приставы арестовали все — даже чужое

Мы принципиально не называем фамилию предпринимателя и название его компании. Однако у нас есть все документы, подтверждающие его слова. У петербургского бизнесмена Игоря когда-то была процветающая строительная компания. Однажды она выиграла госзаказ, наняла подрядчика. С этого момента начались проблемы.

Приставы арестовали все — даже чужое
© ТАСС

Подрядчик сообщил, что работы выполнил, подписали акт. А потом Игорь, как он рассказывает, выяснил, что его ввели в заблуждение и работы на самом деле не выполнены. Поэтому он не стал платить партнеру деньги.

Естественно, стороны пошли в суд. Коммерческий спор, обычная история. Арбитраж наложил арест на имущество нашего героя на сумму примерно в 8 млн рублей. Пришли приставы и дальше произошло то, из-за чего бизнес полностью разрушился. Приставы арестовали все, что смогли найти. Включая земельный участок стоимостью в десятки миллионов рублей. Включая строительную технику на 14 млн рублей, которая компании вообще не принадлежала, она была в лизинге. Кстати, технику передали на хранение оппоненту, тому самому подрядчику. И сейчас, когда компания дошла до банкротства, Игорь вспоминает, что когда-то хотел зарегистрироваться за рубежом.

Игорь предприниматель: «Бизнес полностью приостановлен. Сейчас есть проекты, есть планы, но при таком условии ведения бизнеса в России, честно говоря, риски таковы, что здесь инвестировать никакого желания нет. В свое время у меня был выбор: можно было компанию не делать публичной, не российской, можно было делать ее офшорной, можно было сделать трастовый фонд. Но, насмотревшись призывов по телевизору, что деньги надо вкладывать здесь, в России, и не работать через офшоры, я получил абсолютно обратный результат. Он не защищен ни в правовом, ни в судебном смысле».

Несколько лет бизнесмен боролся. Суды, обращения в прокуратуру. В итоге он доказал свою правоту. Прокуратура подтвердила, что приставы не имели право арестовать все имущество компании. Вынесено представление, в органы отправлена копия заявления, чтобы проверили, не было ли воспрепятствования предпринимательской деятельности. Правда, произошло это лишь через четыре года после тех событий. За это время не только компания пришла в упадок, Игорь и сам стал банкротом.

«У меня были личные средства накоплены, плюс, я думал, что я смогу разобраться в течение года-полутора, и правоохранительные органы разберутся в данной ситуации. Я продал свое личное имущество в 2015 году, а это были: два автомобиля, мотоцикл, небольшой торговый центр, который сдавался под ретейлера. Исходя из этого и боролся. Сейчас доборолся до того, что я сам нахожусь в состоянии банкротства физического лица».

Business FM обратилась в Службу судебных приставов, описав историю бизнесмена. ФССП отреагировала очень оперативно. Приводим комментарий пресс-службы полностью.

Ответ на запрос

По указанным фактам проводится дополнительная проверка. В настоящее время предоставление информации преждевременно.

Но больше всего впечатляет оперативность, с которой приставы тогда арестовали имущество. Все произошло за считанные месяцы, замечает юрист адвокатского бюро Forward Legal Олег Шейкин, который по просьбе радиостанции тоже ознакомился с материалами.

Олег Шейкин юрист адвокатского бюро Forward Legal: «Когда арест имущества назначается судом, в обеспечение иска, пристав не вправе изымать имущество и передавать его на хранение третьим лицам. В нашей ситуации пристав арестовал технику и передал ее на хранение не кому-то третьему, а самому кредитору, что ни в какие рамки закона не вписывается. Тут примечательно, что арест техники произошел в течение одного-двух месяцев. Вот эта активность, конечно, действительно заставляет задавать определенные вопросы, учитывая, что приставы в России так быстро никогда не работают».

Итог — обанкроченная компания, уволенные сотрудники, бюджет не получил налоги. И с той правотой, которая теперь есть у Игоря, особо ничего не поделаешь. Наказать приставов, которые арестовали имущество, уже нельзя, потому что эти сотрудники уже уволены. Финита.