Директор раскрыл зарплаты врачей онкоцентра Блохина

Директор столичного Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Блохина Иван Стилиди в интервью «Известиям» заявил, что он получает меньше, чем некоторые врачи в его клинике. При этом он признал, что центр испытывает серьезные финансовые проблемы.

Стилиди отметил, что зарплата директора клиники составляет 180 тысяч рублей в месяц, его заместители (их около 10 человек) получают до 220 тысяч рублей, врачи могут рассчитывать на выплаты в диапазоне от 160 до 300 тысяч рублей.

«Зарплата моих замов и моя лично — ниже, чем у многих уже ставших известными врачей из отделений трансплантации костного мозга и химиотерапии гемобластозов», — подчеркнул директор онкоцентра.

При этом Стилиди признал, что в клинике существуют серьёзные финансовые проблемы. По его словам, чтобы содержать персонал центра, пришлось увеличить число операций.

«Но чтобы выдерживать показатели на должном уровне, необходимо сокращать штат. Пострадают в первую очередь возрастные сотрудники, которые были нашими наставниками», - отметил руководитель центра.

Стилиди подчеркнул, что в клинике предпринимают попытки изменить организацию лечебного процесса, чтобы сохранить коллектив. У сотрудников центра существует возможность перевестись на полставки, чтобы остаться.

Ранее, как сообщал «Рамблер», на существенное сокращение зарплат и стимулирующих выплат пожаловались медсестры онкоцентра. По словам медиков, пожелавших сохранить анонимность, раньше они могли рассчитывать на получение 60-80 тысяч рублей в месяц, в то время как за сентябрь большинству из них было перечислено около 13 тысяч рублей. Медсестры подумывают о массовом увольнении и уже находятся в поисках новой работы.

Скандал в онкоцентре имени Блохина разразился после того, как в конце сентября в Сети появилось видеообращение на тот момент исполняющего обязанности заведующего отделения трансплантации костного мозга профессора Георгия Менткевича, который потребовал отстранить от работы новое руководство клиники за нерациональное управление и давление на коллектив. Позже Меткевич был уволен. Вслед за ним ушли ещё несколько врачей.

Рамблер: главные новости