Украину обязали выплатить "Татнефти" $144 млн

Верховный суд России отклонил кассационную жалобу Украины на решение нижестоящих инстанций об обязательстве выплатить «Татнефти» 144 миллионов долларов в качестве компенсации по делу компании «Укртатнафта», сообщает РИА Новости.

Украину обязали выплатить "Татнефти" $144 млн
© РИА Новости
"Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации не установлено", — говорится в определении.

Речь идёт о споре между «Татнефтью» и Киевом из-за компании «Укртатнафта». Предприятие было создано в 1994 году с целью организации поставок энергоресурсов на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Изначально в уставной капитал компании украинцы передали НПЗ, а «Татнефть» инвестировала в проект акции добывающих компаний и собственные средства. К 2007 году доля Татарстана в «Укртатнафта» составляла 55,7%, однако впоследствии была аннулирована украинскими судами.

В 2014 году в международном коммерческом арбитраже ad hoc, который был создан специально для решения спора, Киев обязали выплатить «Татнефти» 144 миллиона долларов в качестве компенсации за нарушение межгосударственного соглашения о защите инвестиций. Впоследствии иностранное решение было признано в арбитражном суде Ставрополького края.

Украинская сторона попыталась оспорить решение в арбитражном суде Северо-Кавказского округа, однако постановление предыдущей инстанции осталось в силе.

Ранее, как сообщал «Рамблер», долг Газпрома перед украинским Нафтогазом вырос на четверть миллиарда долларов из-за невыполнения постановления Стокгольмского арбитража от февраля 2018 года. По данным СМИ, на сегодняшний день российская компания должна выплатить украинцам 2,8 млрд долларов.

Рамблер: главные новости