"Газпрому придется прокачать через Украину газ"

Замглавы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб заявил, что «Газпрому» «придется» прокачать через Украину как минимум 50 миллиардов кубометров газа для выполнения своих обязательств. Об этом сообщает УНИАН.

"Газпрому придется прокачать через Украину газ"
© ТАСС

По словам Сологуба, НБУ закладывает в свои прогнозы на следующий год транзит российского газа через территорию Украины именно в таком объеме.

«Действительно может быть сценарий, что в течение какого-то промежутка времени в следующем году не будет транзита через территорию Украины», - отметил он.

При этом Сологуб подчеркнул, что объем в 50 миллиардов кубометров в НБУ считают неизбежным, исходя из контрактных обязательств «Газпрома», объема хранилищ и того, когда новые газопроводы будут введены в действие.

Сологуб заверил, что проблем для внутренних потребителей из-за отсутствия транзита не будет.

Как сообщал «Рамблер», «Нафтогаз Украины» официально прекратил закупки у «Газпрома» 25 ноября 2015 года. Действующий сейчас контракт Москвы и Киева на транзит газа был заключен в 2009 году, срок действия документа истекает 31 декабря 2019-го.

Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и ЕС прошли в Брюсселе 19 сентября. Сообщалось, что конкретные объемы прокачки газа через Украину не обсуждались, были затронуты только правовые вопросы.

Новак, участвовавший во встрече, назвал консультации конструктивными. По его словам, Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с января 2020 года. Стороны договорились продолжить консультации через месяц.

Москва предложила продлить соглашение на украинский транзит газа на короткий срок, если не будут внедрены новые требования ЕС. На Украине ранее предлагали соглашение на транспортировку 60 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение десяти лет.

Как отмечает «Газета.ру», если транзит прекратится, газотранспортная система Украины не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах, а Киев потеряет два-три процента ВВП. Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев говорил, что отказ «Газпрома» от прокачки газа для Европы через Украины обойдется Киеву в три миллиарда долларов ежегодно.

Рамблер: главные новости