Huawei стала мировым лидером по заявкам на патенты

Китайская телекоммуникационная корпорация Huawei в 2018 году подала заявок на патенты больше, чем любая другая компания в мире. Всего было подано 5405 заявок, что в два раза больше, чем у японской Mitsubishi Electric и американской Intel, занявших по этому показателю второе и третье места соответственно.

Huawei стала мировым лидером по заявкам на патенты
© Laura Chiesa/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

При этом к категории высоких инноваций относится только 21% всех заявок Huawei, сообщает газета Nikkei.

В 2018 году китайская корпорация также активно покупала патенты. На её долю пришлось почти 500 приобретений, половина из которых принадлежала американским фирмам и разработчикам. Эксперты объясняют такую политику Huawei стремлением быстро заполучить технологическую независимость в условиях действия санкций.

Ранее News.ru сообщал, что корпорация Huawei отказалась от претензий к властям США, возникших из-за конфискации оборудования компании. Судебный иск по поводу задержания два года назад оборудования, транспортируемого из Америки в Китай, Huawei подала в июне 2019 года, настаивая на незаконности действий властей США. В компании пояснили, что в августе 2019 года американцы вернули оборудование и Huawei более не намерена судиться.