В России оштрафовали KFC

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы оператора ресторанов быстрого питания KFC в России («Интернешнл ресторант брэндс») на решение Роспотребнадзора о штрафе в размере 100 тыс. рублей за продажу продукции без указания информации о ней на этикетке. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В России оштрафовали KFC
© РИА Новости

«В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве Северо-Западного административного округа поступила жалоба на то, что через окно “КFСАВТО” реализуется продукция производства ООО “Интернешнл ресторант брэндс” (КFС) без маркировки. <…> Юридическое лицо ПВО ООО “Интернешнл ресторант брэндс” было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей», говорится в сообщении.

После поступившей в отделение Роспотребнадзора жалобы, ведомство провело контрольную закупку, в ходе которой факты, указанные в обращении, подтвердились.

«Заказ был осуществлен через оборудование “спикерфон“, выданная в окне «КFСАВТО» продукция не имела маркировки, предусмотренной требованиями ТР ТС 022/2011 “Пищевая продукция в части ее маркировки“ и ТР ТС 021/2011 “О безопасности пищевой продукции“: отсутствуют сведения об основных потребительских свойствах товаров, в том числе сведения о составе, пищевой ценности, наименовании пищевой продукции, условиях хранения и сроках годности пищевой продукции, дате изготовления, наименовании и месте нахождения изготовителя, весе (объеме), а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях», — указано в сообщении.