Минфин предложил повторно рассмотреть вопрос приватизации пяти компаний

Минфин РФ предложил повторно рассмотреть вопрос приватизации "Транснефти", "Россетей", РЖД, "Русгидро" и "Аэрофлота", сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Минфин предложил приватизировать пять компаний
© РИА Новости
"Мы действительно предложили повторно рассмотреть вопрос о приватизации "Транснефти", РЖД, "Аэрофлота", "Россетей" и "Русгидро", - отметил Моисеев.

По его словам, приватизация компаний может быть осуществлена в 2021 году.

"Навряд ли это 2020 год, во всяком случае уж такие компании, как "Роснефть" и РЖД, точно. Я думаю, что это 2021 год", - считает замминистра финансов.

По словам Моисеева, позиция Минфина состоит в снижении доли государственного участия в уставных капиталах указанных компаний до 50% плюс одна акция.

"Позиция ровно такая, как ее озвучил министр, что везде, где у нас значительно больше, чем 50% +1 акция, надо внимательно посмотреть, насколько это обосновано. Есть случаи, когда это обосновано. Связано это с тем, что наличие публично торгуемых акций предполагает значительно больше прозрачности, а в нынешних условиях это не всегда оптимально", - добавил Моисеев.

Как отмечает замминистра финансов, спрос на акции указанных компаний является высоким.

"Индекс Московской биржи сейчас вполне хороший, если не считать последних нескольких недель, в целом он нормальный. Это говорит о том, что спрос на акции есть. Если цены на акции растут, значит покупатели есть", - сказал Моисеев.

Ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство в ближайшее время приступит к подготовке более амбициозного плана приватизации. По его словам, правительству необходимо еще раз составить список госактивов, в которых РФ не обязательно оставаться. Первый вице-премьер подчеркнул, что более амбициозный план нужен не для наполнения бюджета, а для снижения доли государства в экономике России.