«Мегафон» решил распродать сотовые вышки

Сотовая компания «Мегафон» ведет переговоры о продаже более чем 16,5 тысяч своих вышек. Сумма сделки может составить 85–95 млрд рублей. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает газета «Известия».

По данным источников издания, вопрос о приобретении башен обсуждается с компаниями «Русские башни», «Вертикаль» и «Сервис-телеком». Однако есть и иностранные претенденты. При этом финальная сумма сделки, если она состоится, будет определена условиями арендной ставки за размещение базовых станций на проданных вышках, которые предложит «Мегафону» покупатель, и возможностью размещения базовых станций других сотовых компаний.

Обсуждение продажи башен пока находится на начальной стадии. Оформление таких сделок занимает от полугода и более, пояснил изданию один из профильных инвесторов.

При этом в пресс-службе «Мегафона» отказались комментировать «слухи», подчеркнув, что компания никогда не отрицала своего намерения продать ПБК на выгодных условиях.

В свою очередь эксперты, опрошенные изданием, отметили, что сделка по продаже башен «Мегафона» может стать одной из крупнейших в истории российской отрасли связи, однако усомнились, что найдется покупатель при оценке активов в 85–95 млрд рублей.

Практика слияний и поглощений менее крупных башенных компаний в России показывает, что в среднем они продаются за 5–7 годовых выручек. Это означает, что портфель объектов такого размера, каким обладает ПБК (примерно 17 тыс. объектов), стоил бы почти в два раза меньше, считает управляющий партнер AC&M-сonsulting Михаил Алексеев.

«Рамблер» писал, что 15 сентября пользователи сети «Мегафон» пожаловались на неполадки в работе мобильной связи. При этом в пресс-службе «Мегафона» заявили, что речь шла не о неполадках, а «о единичных сбоях у абонентов».

Рамблер: главные новости